IMAGE UNAVAILABLE

Rudolf von Alt

( Austrian, 1812 - 1905 )

Wildbach

watercolor

15.35 in. (39.00 cm.) (height) by 10.63 in. (27.00 cm.) (width)

titled, signed and numbered 'Waldbachstrub, Hallstadt, R. Alt 10/1'; inscribed confirmation on verso from artist's daughter 'Ich bestätige, dass dieses Aquarell darstellend Waldbachstrub von meinem Vater gemalt wurde und zwar ist es die Original Studie zu dem Bilde auf Wunsche und Auftrag des Herrn Industriellen Reiterer in Wien VI. Bez., Amerlingg. 10. Luise von Alt, Wien 17. September 1907, signiert Hallstadt am 10. Juni 1895', verso

framed; matted; rubbing

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )