( Austrian, 1812 - 1905 )
Wildbach
watercolor
15.35 in. (39.00 cm.) (height) by 10.63 in. (27.00 cm.) (width)
titled, signed and numbered 'Waldbachstrub, Hallstadt, R. Alt 10/1'; inscribed confirmation on verso from artist's daughter 'Ich bestätige, dass dieses Aquarell darstellend Waldbachstrub von meinem Vater gemalt wurde und zwar ist es die Original Studie zu dem Bilde auf Wunsche und Auftrag des Herrn Industriellen Reiterer in Wien VI. Bez., Amerlingg. 10. Luise von Alt, Wien 17. September 1907, signiert Hallstadt am 10. Juni 1895', verso
framed; matted; rubbing
Ansicht von Tivoli mit dem Tempel der Vesta 1838
Flügelaltar von Hallstatt 1847
Baum im Prater 1873
Ansicht des Grabens in Wien 1838
Dalmatierin 1840
Dalmatiner 1841
Der Thalhof in Reichenau an der Rax 1884
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )